Летний отдых на носу…
Сама идея путешествия привносит перчинку в игровой процесс: каждое новое путешествие добавляет опыт вашему Симу (первая отметка в шкале опыта – «Ошарашенный любитель поглазеть на достопримечательности»), чем больше опыта у сима, тем больше интересных возможностей открывается перед ним. Также симы могут собрать до 45 памятных сувениров, которые сами по себе являются интересными вещами и открывают новые возможности игры. Сочетание всех новых игровых возможностей делает путешествие незабываемым и полезным и для симов, и для игроков.

Вас ждут рискованные приключения, новые друзья, романтические отношения с местными жителями, вы даже сможете ощутить волшебство старинных легенд, которые оживут на ваших глазах.

Бюро путешествий
Все начинается с простого телефонного звонка в бюро путешествий, где ваш сим планирует путешествие и выбирает до 8 симов для совместной поездки. Пригласить можно и друзей и членов семьи, так что отпуск вместе – это отличный шанс восстановить слегка разладившиеся отношения. Можно начать путешествие немедленно, а можно запланировать на любой день, включая следующую симсовскую неделю. Чем раньше забронируете путевку и билет, тем больше денег сэкономите: купив билет перед самым полетом, потратите §1000, за 7 дней до поездки – всего лишь §600.

При бронировании вы также выбираете продолжительность поездки (от 3 до 7 дней), что также влияет на цену путевки. Номера в отелях и на курортах оплачиваются из расчета цены за ночь, так что неделя отпуска в 5§ отеле может стоить до нескольких тысяч симолеонов для семьи (качество отелей варьируется от § до §§§§§). На данном этапе игры вам не придется выбирать место для проведения отпуска, выбор нужно сделать, уехав из дома.

Места отдыха
Каждое из этих 3 местоположений имеет свой собственный стиль постройки с объектами и художественным оформлением. Новый тип и стиль крыш в дополнение удивительных Pagoda Roofs, а так же новые структуры подобно соломе для хижин пляжа и рифленой стали для зданий горы.

В деревне Такемизу Вы можете загадать желание в храме (желания могут осуществиться, но Вы также можете быть атакованы пчелами, если ваше желание плохое), или присоединиться к местным жителям на чаепитие. Вы можете встретить и поприветствовать Мудрого Старика и узнать легенды, которые по приезду домой Вы можете рассказать другим Симам, так,как вы хотите. Вы даже можете практиковать Колдовство, если Вы изучите навыки Колдуна.

На острове Твиккии, стройте песочные замки на берегу пляжа, ищите морские ракушки, загорайте (следите за загаром,не сгорите), выкапывайте сокровища в песке, плавайте в океане (да, Симы теперь могут плавать в открытой воде) или исследуйте the Swashbuckling Shipwreck!

В горах Трех Озер Вы можете использовать spa-курорт и отправиться на массаж (Вы можете изучить навыки массажа, чтобы дома делать массаж Вашим друзьям и семейству), проводите время в сауне, бросте вызов другим Симам на гигантском бревне катящемся в яму и научитесь "танцу удара". Кстати, каждая область имеет свой особенный танец, которому Сим может научиться и дома научить других.

Каждое местоположение имеет свой особенный стиль продовольственных киосков, где Сим питается в отпуске. Они могут также заказать обслуживание комнаты и помещения. Эти гурманы - место, чтобы встретить местных жителей, которых Вы можете добавить в друзья или возлюбленных. Вы также можете пригласить их приехать в гости к Вам домой, или даже остаться жить.

Каждое местоположение также имеет своё собственное специальное приветствие (опять же навык,которому можно обучиться). Если ваш Сим - любитель путешествий, который научился приветствиям, его будут тепло принимать в новых местоположениях. И с другой стороны,если они не слишком знакомы с местными традициями, им будет тяжелее "находить общий язык" с местными жителями.

Если Вам удастся отыскать секретную пещеру, Вы может быть встретите Снежного человека. Если встретили, Вы можете оказать дружескую поддержку этому "очень полезному герою", забрать с собой, чтобы жить с Вами (он хорош для работы).